ケロリンの主成分にはアセチルサリチル酸、無水カフェイン、ケイヒ末の3種類が用いられています。 副作用は、皮膚、消化器、精神神経系、その他の4項目で現れる可能性があります。 ※A.配送、B.お店でお受け取りは、「カゴに入れる」ボタンで商品をお買い物カゴに追加することで選択が可能です。, 指定第2類医薬品について使用上の注意(禁忌)を必ずご確認下さい。薬剤師または登録販売者にご相談ください。. ・ケロリンまたは他の解熱鎮痛薬やかぜ薬でぜんそくをおこしたことがある人 Copyright© Matsumotokiyoshi Co., Ltd. All Rights Reserved. JANコード :4987360035049, ※パッケージデザイン等は予告なしに変更されることがあります。 悪寒、発熱時の解熱, 次の量を1日2回食後に水またはぬるま湯で服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。, ・同成分の薬でアレルギー症状をおこしたことがある人 18ポイント ・薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)授乳中の人。(4)高齢者。(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(6)次の診断を受けた人。心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位…症状皮膚…発疹・発赤、かゆみ、青あざができる消化器…吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血精神神経系…めまいその他…鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称…症状ショック(アナフィラキシー)…服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症…高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。肝機能障害…発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。ぜんそく…息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。再生不良性貧血…青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください, 保管および取扱上の注意点 ・ケイヒ(桂皮)・・・・生薬。胃の粘膜の保護。 税率10% ケロリンはアスピリン系の頭痛薬です。 成分は、アセチルサリチル酸、無水カフェイン、ケイヒ末。 アスピリン はバファリンのページでも触れましたが、 胃に多大に負担を掛ける成分で、 頻繁に服用すると胃を悪く します。 空腹時の服用は危険! このページは機械翻訳を使用して翻訳されています。内容が100%正確でない場合がありますのでご注意ください。翻訳後のページでは、一部機能がご利用いただけません(商品購入等)。商品購入等が可能なページは、自動的に翻訳前のページにつながります。, 本体1,834円 ②15歳以下の子どもは服用できない。 精神神経系:めまい ケロシンを主成分として、灯油、ジェット燃料、ケロシン系ロケット燃料などの石油製品が作られる。 その他:鼻血、歯茎の出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下, アナフィラキシーショック:服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁があらわれる。 ・次の診断を受けた人 ・妊婦または妊娠していると思われる人 内外薬品株式会社 お客様相談窓口076(421)5531富山県富山市三番町3-10, このネット通販サイトは日本チェーンドラッグストア協会(JACDS)通販基準に適合しています。この「適合マーク」の通販サイトの店で医薬品のネット通販を安心してご利用下さい。日本チェーンドラッグストア協会(JACDS)の通販基準及び適合店は、JACDSホームページをご覧下さい。http://www.jacds.gr.jp/netsales/. ・授乳中の人 ドラッグストア マツモトキヨシのケロリン。頭痛・生理痛などの痛みと熱に効きめがあるアセチルサリチル酸と生薬(ケイヒ)配合の解熱鎮痛薬です。 ・アセチルサリチル酸・無水カフェインがたがいに働きあい、頭痛・生理痛にすぐれた効果をあらわします。 〒930-0059 富山県富山市三番町3-10. ケロリンは100年近い歴史のある解熱鎮痛薬です。ケロリンについて詳しく解説します。, 「ケロリン」と聞いたらほとんどの人が銭湯にある黄色いプラスチック桶を想像するのではないでしょうか?, レトロな雑貨としても人気の高いケロリンの洗い桶。最近では、テルマエロマエやケロロ軍曹とのコラボの影響もあり若者の間でも人気があるとのこと。, そもそも、「ケロリン」てなに?洗い桶としての認知度は高いのですが、その「ケロリン」がお薬だということを知らない人は意外に多いようです。, ケロリンは100年近い歴史のある解熱鎮痛薬です。成分は発売当初から変わらず次の3つが配合されています。, ・アスピリン(アセチルサリチル酸)・・・非ピリン系の鎮痛成分。 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血 ・長期連用しないこと, ・医師または歯科医師の治療を受けている人 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 (1)直射日光の当たらない、湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手のとどかない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる。)(4)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。, 製品お問い合わせ先 ③アスピリンアレルギー, ・アスピリンは「非ステロイド性抗炎症薬:NSAIDs(エヌサイズ)」と呼ばれるグループに属しているお薬で、このNSAIDsは胃を荒らしやすいのです。従って、空腹時の服用はおすすめしません。食後か、どうしても食欲がないときは、牛乳やビスケットを食べてから服用しましょう。, ・15歳以下は服用できません。15歳以下の子どもが服用するとライ症候群(急性脳症、肝臓の脂肪沈着など)という命に関わる病気を引き起こす危険があります。誤って子どもが服用してしまわないように子どもの手の届かないところに保管するようにしてください。 (税込2,017円) 1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。(3)15才未満の小児。(4)出産予定日12週以内の妊婦。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬3.服用前後は飲酒しないでください4.長期連用しないでください, 使用上の相談点 さや副作用を解説, 頭痛に関する私の体験談などのご紹介, 頭痛薬(一般用医薬品)の種類と副作用, 片頭痛持ちは脳梗塞になるリスクが7倍~25倍, 頭痛を食べ物(サプリメント)で治す, 頭痛薬(医療用医薬品)の種類と副作用, 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる, 吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血, 鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、のどの痛み、, 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、, 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、, 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる), 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ, 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、, 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、. ブランド :ケロリン <用法・用量>次の1回量を1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。15才以上(大人)・・・1回量1包、1日服用回数2回15才未満・・・服用しないこと<用法・用量に関する注意>本剤は、定められた用法・用量を厳守してください。, 効能・効果 ※上記の価格はオンラインストアでの販売価格となります。お店の価格と異なる場合があります。, 頭痛・生理痛などの痛みと熱に効きめがあるアセチルサリチル酸と生薬(ケイヒ)配合の解熱鎮痛薬です。・アセチルサリチル酸・無水カフェインがたがいに働きあい、頭痛・生理痛にすぐれた効果をあらわします。・生薬(ケイヒ)配合の粉末剤で、飲みやすくサッと溶け、すみやかに効果を発揮します。・ねむくなる成分は入っていません。・お出かけ先での服用・携帯にも便利です。, 成分・分量 ・無水カフェイン・・・倦怠感やだるさを解消。, ケロリンの鎮痛成分アスピリンはアセチルサリチル酸という非ピリン系の鎮痛成分です。中枢神経に作用し痛みの原因物質であるプロスタグランジンの産出を抑えて、発熱や炎症を和らげます。, アスピリンを配合した鎮痛薬にはケロリン以外に成分名がそのまま製品名になっている「アスピリン」(バイエル)や、「バファリン」(ライオン)、「エキセドリンA錠」(ライオン)などがあります。, アスピリンは速効性が高く強い効き目のある鎮痛成分として、世界中の鎮痛薬で使われています。, ①胃腸を荒らす。 ・高齢者 通常ポイント18P, メーカー :富山めぐみ製薬  心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍, 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる。 ・出産予定日12週以内の妊婦, ・ケロリン服用中の他の解熱鎮痛薬やかぜ薬の服用 ・アスピリンアレルギーとはアスピリンだけではなく解熱鎮痛剤全般に起こるぜんそくや呼吸困難、鼻炎、じんましんなどのアレルギー症状です。アスピリン、非アスピリン、ピリン、非ピリンなど関係なくほとんどの解熱鎮痛剤が原因となります。もともと喘息もちの方は注意が必要ですので医師や薬剤師に相談してから服用を決めましょう。, 先ほど述べたようにアスピリンには胃を荒らす副作用があるので、それを緩和する目的と、より高い鎮痛効果のために生薬のケイヒを配合しているようです。ケイヒには他にも血流をよくして体をあたためるなど風邪の症状の改善にも一役買います。, そして、これに倦怠感やむくみ、頭重の解消に効果的な無水カフェインが加わりケロリンとなります。, 頭痛、歯痛、抜歯後の疼痛、咽頭痛、耳痛、関節痛、神経痛、腰痛、筋肉痛、肩こり痛、打撲痛、骨折痛、ねんざ痛、月経痛(生理痛)、外傷痛の鎮痛 ・15歳未満の小児 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯茎の出血、発熱、皮膚や粘膜が青白く見える、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿などがあらわれる。, 現在はイブプロフェンやアセトアミノフェンなど数種類の鎮痛薬がありますが、100年ほど前、ケロリンが発売した当初の日本では「生薬」のお薬が主流で、アスピリンなど当時「洋薬」と呼ばれていた化学成分が使われているケロリンは珍しく、その速効性と強い効き目で爆発的な人気を得たそうです。, ケロリンを服用する際は用法・用量を正しく守って、5~6日しても症状の改善が見られなかったり、違和感があったら直ちに服用を中止して医療機関(内科など)の診療を受けるようにしてください。, ◯掲載している医薬品の添付文書情報は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。, ◯適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(TEL:03-3506-9541)にご相談ください。, ◯より詳細な情報を望まれる場合は、購入された薬局・薬店の薬剤師におたずねください。, ◯当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラ及び、セルフメディケーション・データベースセンターではその賠償の責任を一切負わないものとします。, 掲載している各種情報は、株式会社ミナカラが調査した情報をもとにしています。出来るだけ正確な情報掲載に努めておりますが、内容を完全に保証するものではありません。, 掲載されている医療機関へ受診を希望される場合は、事前に必ず該当の医療機関に直接ご確認ください。, 当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラではその賠償の責任を一切負わないものとします。情報に誤りがある場合には、お手数ですが株式会社ミナカラまでご連絡をいただけますようお願いいたします。, ・15歳以下は服用できません。15歳以下の子どもが服用するとライ症候群(急性脳症、肝臓の脂肪沈着など)という命に関わる病気を引き起こす危険があります。, 高熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。. ・服用前後は飲酒NG ケロシン(英語: kerosene )とは、石油の分留成分の1つである。 およそ沸点150 - 280℃、炭素数10 - 15、密度0.79 - 0.83のものである。 ナフサ(ガソリンの原料)より重く、軽油より軽い。. ポイント明細 × ケロリンの鎮痛成分アスピリンはアセチルサリチル酸という非ピリン系の鎮痛成分です。 中枢神経に作用し痛みの原因物質であるプロスタグランジンの産出を抑えて、発熱や炎症を和らげます。 tel:076-421-5531 / fax:076-491-3469 //  スティーブンス・ジョンソン症候群:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹発赤が持続したり、急激に悪化する。 頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。悪寒・発熱時の解熱。, 使用上の注意点 1包中 [1包量 800mg]アセチルサリチル酸・・・600mg(すみやかに痛みと熱を抑える)無水カフェイン・・・60mg(解熱鎮痛作用を助ける)ケイヒ末・・・60mg(胃をいたわる生薬成分)添加物としてバレイショデンプンを含有します。, 用法及び用量 肝機能障害:高熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。

昔話法廷 赤ずきん 感想, エヴァ スロット フェスティバル, プレックス 鬼滅の刃 ご当地, 錦戸亮 事務所 現在, 中曽根総理 任期延長, タミフル 予防 副作用, アリッサ ゲーム, Twitter 見られない, ほとんどない 日本語, ケロリン お風呂セット, 綾野剛 初詣, 桜田通インスタ フォロワー, ルパンの娘 10話 動画, 鬼 滅 の刃 21巻 予約, どんぐり 手芸 作り方, アンフェア キャスト, 西島秀俊 撮影 スケジュール, 中村倫也 私服, 初代エヴァ スロット, 山崎たくみ ボイス, 特有 類義語, ファミマ ブロマイド, 団栗 苗字, フィードバックとは 福祉, 長崎ちゃんぽん クーポン, 事象 出来事, 限定 特別 類義語,